Свекровь и сноха

Непросты взаимоотношения между свекровью и снохой... Дело все в том, что женщина, вырастившая сыновей, как правило, плохо понимает психологию молодой женщины. Не зря ведь и в народе говорят и психологи утверждают (и совершенно справедливо), что лучшим типом свекрови (и тещи) является женщина, вырастившая и сына и дочь.

Не думаю, что это верно, если супруг занимает позицию – видите ли, это Ваши проблемы – сами ссоритесь – сами и миритесь. Эту позицию можно было бы назвать верной, если бы проблема касалась взаимоотношений между невесткой и её мамой (сестрой и др. родственниками). А вот здесь он без ругани и ссоры должен в какой-то момент сказать своей матери, чтобы она не лезла в душу к невестке. И может быть сказать это не раз и не два. И совсем не обязательно делать это в виде ссоры, ругани. Муж часто занимает комфортную для него психологическую нишу, менее всего думая о жене. А это несколько страусиная позиция. Он недопонимает, что таким образом может постепенно отдалить жену, охладить её чувства к нему. Жену ведь надо оберегать и жалеть. Замечательное ведь слово «жалеть». Жалеть – значит, щадить от несвойственной ей нагрузки и от невзгод, где нужно подставляя себя, чтобы вихрь любой невзгоды как можно менее травмировал Вас. Жену то есть. Например, со своими старыми больными родственниками должен, простите, сидеть он – их родственник, а не его жена. И было бы очень правильно, если бы жена периодически подходила к своему мужу, который сидит у постели родственника, и говорила ему: «Иди, дорогой, поспи, отдохни, а я посижу». Но это должны быть эпизоды в Вашей жизни, это не должно носить постоянный характер.

И последнее. Совет Невестке! Старайтесь уходить от душеспасительных и душещипательных бесед с Вашей свекровью. Дочерью ей Вы никогда не станете, сколько бы лет ни прошло, и сколько бы соли вместе ни съели. Этого мало кому удается – стать дочерью своей свекрови. И одних усилий со стороны невестки здесь явно мало. Здесь в большей степени необходима работа души самой свекрови.

По материалам женского журнала "Прелесть"